За нами качество и надежность

Что лучше профилированный брус или оцилиндрованное бревно?

Основным строительным материалом на Руси всегда было дерево. И дело здесь не только в доступности и дешевизне данного материала, а и в его природной красоте, микроклимате и отличных теплоизолирующих свойствах. 

Тем не менее, в наши дни традиционный рубленный неошкуренный сруб уступил более современным и высокотехнологичным решениям – профилированному брусу и оцилиндрованному бревну.  Естественно, у многих будущих владельцев загородных домов возникает вопрос - что лучше профилированный брус или оцилиндрованное бревно? Чтобы дать квалифицированный ответ, необходимо рассмотреть все плюсы и минусы этих материалов.

Особенности оцилиндрованного бревна и профилированного бруса

 оцилиндрованное бревно или профилированный брусИтак, для того чтобы решить - что выбрать, брус или оцилиндрованное бревно рассмотрим их основные характеристики. Оцб представляет собой ошкуренный ствол дерева длиной от 4-5 метров, обработанный на специальном станке. Толщина бревна должна быть одинаковой по всей длине с разницей не более 10 мм. В заводских условиях на бревнах вырезаются межвенцовые пазы шириной в 2/3 от диаметра для удобства складирования. 

Диаметр используемых в строительстве бревен составляет от 180 до 280 мм, и выбор целиком зависит от климатической зоны. Так, для постоянного проживания в северных районах необходимо использовать бревна диаметром 260 – 280 мм. Для Московской области (в зависимости от сезонности проживания) достаточным считается бревно диаметром 200-260 мм. 

Профилированный брус производится из цельного бревна, может иметь различный размер сечения и тип профиля – прямой, полуовал и т. д. Оптимальным считается сечение 200х200 мм, эквивалентное по своим теплоизоляционным свойствам кирпичной стене толщиной в 900 мм, но часто применяются и др. размеры бруса, в частности 100х100мм. и 150х150мм. По бокам брус имеет соединительные пазы для упрощения сборки и обеспечения максимально плотного прилегания. В отличие от бревна не допускается каких либо изменений размера сечения, брус является ровным по всей длине, что значительно упрощает сборку.

Сравниваем - что лучше профилированный брус или оцилиндрованное бревно

Перейдём непосредственно к сравнению обоих материалов, для чего рассмотрим основные факторы качества деревянного дома:

  • Усадка материала. Дома из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса  имеют различную усадку – от 3 до 4,5% брус и 8-10% бревно. Брус имеет меньшую и более равномерную усадку.
  • Необходимость конопатки (уплотнения щелей). Благодаря плотному прилеганию брус не требует конопатки при строительстве, но через 5-6 лет необходимо дополнительное уплотнение. Дом из бревен необходимо сразу конопатить и, при качественном выполнении работ, на этом уплотнение считается завершенным.  
  • Эстетическая ценность. Брус может требовать дополнительную отделку, но менее подвержен образованию трещин, чем бревно. Оцилиндрованные бревна не нуждаются в дополнительной обработке, но при высыхании более подвержены трещинам. 
  • Теплоизоляционные свойства. Брус обеспечивает более высокие теплоизоляционные свойства, чем оцилиндрованое бревно. Так, материал сечением 200х145 мм  эквивалентен по своим теплоизоляционным качествам бревнам диаметром 320 мм.
  • Длительность эксплуатации. Оба материала подвержены гнили и грибку, вероятности возгорания и требуют дополнительной обработки антипиренами и др. пропитками, что значительно увеличивает срок их эксплуатации. Однако плотные стыки брусового сруба обеспечивают дополнительную защиту от проникновения влаги. 
  • Трудозатраты и время строительства. Дома из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса значительно выигрывают в этом показатели в сравнении со многими другими вариантами строительства. Однако форма и легкость бруса требует меньших затрат времени и расход материала чем бревно. Дом из бруса под ключ в среднем строится за 20-60 дней, из оцилиндрованного бревна – за 30-70.  
  • Стоимость. Цена оцилиндрованного бревна в среднем несколько выше, чем бруса. 

Выводы

Как такового, однозначного ответа на вопрос - что выбрать, брус или оцилиндрованное бревно - нет. У обоих материалов есть свои достоинства и недостатки. Многое зависит от конкретных условий строительства и, конечно же, эстетических предпочтений будущего владельца загородного дома. Поэтому рекомендуем тщательно взвесить все «за» и «против», сравнить сметы и проекты, а также подробно проконсультироваться со специалистами для принятия оптимального и взвешенного решения.