За нами качество и надежность

Клееный брус: все за и против

Клееный брус - надёжный и эстетически привлекательный строительный материал. В ходе его производства предварительно отсортированные и обработанные доски соединяются между собой с использованием специального клеевого состава.

Количество слоёв-ламелей зависит от запланированной производителем ширины конечного материала. Основные особенности клееного бруса, полученного с использованием современных технологий производства:

  • максимальная диффузия, то есть врастание поверхности одной доски, обработанной клеевым составом, в другую;
  • длина, достигающая 12 м.

Преимущества и недостатки клееного бруса

Прежде чем окончательно решиться на покупку того или иного материала, каждый из нас стремится как можно лучше изучить его характеристики. И специалисты выделяют следующие преимущества клееного бруса:

  • предельная прочность - сравнимая с бревнами и профилированным брусом;
  • максимальная скорость строительства, обеспеченная чёткостью геометрии этого материала;
  • повышенная устойчивость к воздействию разрушительных внешних факторов и пламени - за счёт использования специальной пропитки;
  • минимальная теплопроводность;
  • отличная шумоизоляция и вентиляция;
  • экологичность материала, созданного по ЭПИ-технологии;
  • минимальная усадка бруса - до 2% из расчёта на 1 м;
  • привлекательность готового строения, эффект "мебельной стенки", позволяющей владельцу обойтись без дополнительных работ по внутренней и внешней отделке стен.

Недостатки клееного бруса не столь существенны и практически полностью "окупаются" достоинствами этого материала. Тем не менее, они заслуживают внимания потенциального покупателя:

  • для поддержания прочности и пожаробезопасности необходим качественный уход за домами и банями из клееного бруса - регулярная пропитка специальными составами;
  • стоимость такого материала превосходит цену, установленную на профилированный брус. Впрочем, эта характеристика соответствует высокому качеству предлагаемого вам товара;
  • сниженная экологичность, обеспеченная использованием клеевых составов и защитных плёнок. Выбрав материал, созданный по ЭПИ-технологии, вы сможете свести этот недостаток на "нет"!

Положительные отзывы о клееном брусе

Отзыв: Мы строили русскую баню из клееного бруса. По совету мастера, сразу же отделали гидро- и пароизоляцией моечную и парную. За 2 года ламели не растрескались, строение как новое!

Самые прочные ламели, для которых нужна минимальная или нулевая отделка - осиновые или сделанные из лиственницы. Используя такие материалы при создании моечной и парной, можно получить дополнительную экономию.

Отзыв: В доме из клееного бруса не нужна дополнительная отделка стен, внешний вид стен очень качественный.

Отделка внутренних и внешних стен в таком доме действительно часто не производится. Стены с внешней стороны, как правило, красятся, а с внутренней - лакируются.

Отзыв: Порадовали минимальные сроки строительства, небольшую баню построили за 2 недели!

Из-за простоты технологии и легкости материала коробку строения в короткие сроки могут построить даже не профессионалы.

Отрицательные отзывы о клееном брусе

Отзыв: В бане из клееного бруса уже после первого лета покосило стены, ламели стали расходиться.

При регулярном перепаде температур клей, с помощью которого склеены ламели, теряет свои свойства. Это может происходить из-за устаревшей технологии, которую использовал производитель.

Отзыв: Мы с женой польстились на уверения о красоте "мебельной стенки", отличающей дома из клееного бруса. Результат поначалу порадовал, но в первую же зиму поняли, что нужно утеплять жильё хотя бы снаружи.

Потери тепла возможны через щели в окнах и дверных проёмах. Даже при снижении температуры до -40 градусов древесина промерзает максимум на 135мм. А сечение клееного бруса составляет 160-200 мм.

Отзыв. В целом мы довольны своим домом. Но вот усадку он всё-таки дал, правда, меньшую, чем у соседей, выбравших профилированный брус.

Естественная усадка клееного бруса действительно минимальна (до 2 см. на 1 м.). Для быстрого завершения этого процесса (до полугода) строительство стоит осуществлять в зимнее время, когда воздух более сухой.

Отзыв: При нагревании парилки в бане из клееного бруса появляется специфический запах, вероятно, клей выделяет вредные химические вещества при высокой температуре.

Да, под строительство бани подходит не любой тип клееного бруса. Для строительства бани следует использовать только те материалы, которые склеены безопасным клеевым составом. Все известные и ответственные производители используют экологичный клеевой состав.