За нами качество и надежность

Скользящая система крепления стропил

Залогом красоты любого дома, безусловно, является его кровля. Уже давно крыша перестала быть просто функциональным элементом дома, редко можно увидеть дом с обычной двускатной, или как ее еще называют, щипцовой крышей. С каждым годом заказчики уделяют все большее внимание конфигурации кровли: выбирают многощипцовые крыши с наличием слуховых окон и иных выступающих элементов.

Как правило, любая крыша устанавливается сразу же после сборки сруба. Это необходимо, прежде всего, для защиты от влаги. Но нельзя забывать про неминуемую усадку деревянного сруба (даже из клееного бруса), которая в отдельных случаях может достигать до 15 % от общей высоты сруба. Необходимо учитывать, что стены могут осесть неравномерно. Как результат - перекос в зоне крыши

.

Деформации дома происходят и в процессе его эксплуатации. Так, внутренние стены в доме с началом отопительного сезона осаждаются в большей степени, чем наружные. Это объяснимо более быстрым процессом снижения их влажности.

сезонные деформации так же неизбежны. В период дождей стены дома набирают влаги и  становятся немного выше, а зимой, при минимальной влажности воздуха, снова «усыхают». Причем, южная стена высыхает быстрее северной. Таким образом,колебания изменений высоты стен дома неодинаковы и он «гуляет».

У сруба четырехстенка может проявиться еще одна проблема. Бревна, постоянно подверженные нагрузке, могут постепенно деформироваться. Жестко собранная стропильная система оказывает не только вертикальное, но и горизонтальное давление на колодец дома. Стропила могут выгнуть стены дома  наружу и сруб приобретет «бочкообразную» форму. Крыша в таком случае провиснет в коньке.

Кроме того, сами деревянные стропила, усыхая, становятся короче.

В случае жесткого крепления стропил в точке опоры на верхний венец сруба или мауэрлату, деформации сруба будут передаваться на кровлю. Как результат — идеально ровная при монтаже крыша со временем может просесть, плоскости искривиться, появятся бугры или впадины, ветровые и торцевые элементы потеряют ровность.

Основными несущими элементами крыши являются стропила. Для того, чтобы изменения высоты стен дома не передавались крыше, стропильная система в точках опоры на стены должна иметь возможность смещаться, при этом сохраняя свою форму. Эту задачу и выполняет скользящая опора для стропил.

Функция скользящей опоры — четкая фиксация стропильной системы к стене или мауэрлату в вертикальной плоскости и возможность ее смещения вдоль собственной оси,  что позволяет сбалансировать  конструкцию.

Составными частями этого крепежного элемента является металлический кронштейн и уголок с петлей.

Преимущественно они обладают следующими характеристиками: высота: 90 мм; ширина: 40 мм; толщина: 2 мм; длина: от 90 до 160 мм. Элементы в выполнены из низкоуглеродистой стали, позволяющей выдержать большие нагрузки. Заводские изделия имеют гальваническое антикоррозионное покрытие.

Безусловно, не каждая крыша с жестким креплением к срубу теряет свою форму в процессе усадки дома, но, риск возникновения таких проблем все же велик. Скользящая же система многократно подтвердила свою эффективность:  это способ крепления стропил предотвращает зависание кровельной системы и распирание сруба деревянной постройки.